Епископ Герман (Коккель)

коккельГЕРМАН (Коккель Григорий Афанасьевич; 23.11.1883, с. Тарханы Чувашия – 2.11.1937, Бамлаг, Амурская обл.), сщмч. (пам. 20 окт. и в Соборе новомучеников и исповедников Российских), еп. Благовещенский.

Из семьи крестьян-чувашей, брат известного чувашского художника Алексея Коккеля, ученика И. Е. Репина. Рано лишился родителей, учился в земской школе. В 1895-1898 гг. работал учителем в церковноприходской школе. 16 дек. 1903 г. сдал экстерном экзамен на учителя чуваш. инородческого училища в Казанской учительской семинарии.

9 окт. 1907 г. поступил на Казанские миссионерские курсы в 1909 г. рукоположен во иерея. Служил в чувашских селах на юго-западе Буинского уезда, одновременно исполняя обязанности миссионера. Вел активную просветительскую деятельность среди чувашей, подверженных влиянию ислама и языческим суевериям. Переводил и издавал православные книги. Имеются данные, что в кон. 1917 г. был арестован, освобожден по ходатайству крестьян. С 1921 г. учился в Богословском институте в Петрограде, который окончил в 1924 г.

Осенью 1924 г. выдвинут как кандидат в епископы группой чувашских священнослужителей. По прошению духовенства и мирян Патриарх Московский и всея России святитель Тихон 9 дек. 1924 г. возглавил хиротонию Григория, а после монашеского постига, во епископа Ибресинского, викария Ульяновской епархии.

С весны 1925 г. еп. Герман находился под следствием по обвинению в «распространении провокационных слухов и присвоении административных прав религиозных общин». В ноябре 1925 г. переведен в тюрьму г. Чебоксары, освобожден 30 нояб. под подписку о невыезде. 4 июня 1926 г. приговорен особым совещанием при Коллегии ОГПУ к 3 годам высылки за пределы Чувашской АССР. В дальнейшем получал назначения на служение в местах ссылки. С июля 1931 г. епископ Никольск-Уссурийский, временно управлял Владивостокской и Хабаровской епархиями.

в заключении еп. Герман

Епископ Герман Коккель в заключении

2 окт. 1932 г. назначен на Благовещенскую кафедру. Арестован 11 февр. 1933 г. в Хабаровске, доставлен в Барнаул, затем переведен в Новосибирск. Проходил по следствию как один из руководителей «контрреволюционной церковно-монархической организации» на Алтае. 31 декабря по постановлению Особой тройки Полномочного представительства ОГПУ по Западно-Сибирскому краю приговорен к 10 годам Исправительно-трудовых лагерей. В январе 1934 г. направлен в Бамлаг (близ г. Свободный), работал счетоводом. В лагере не скрывал веры в Бога, за ним была установлена слежка, прикреплен осведомитель. На основании доносов о «контрреволюционной агитации» 17 окт. 1937 г. особой тройкой УНКВД по Дальневосточному краю приговорен к расстрелу.

Имя еп. Германа внесено в Собор новомучеников и исповедников Российских 17 июля 2001 г.