Урок мужества 11 апреля в воскресной школе

Одиннадцатого апреля в воскресной школе нашего храма состоялся урок Мужества,который проводил священник храма иерей отец Сергий Качев. В классе средней группы собрались учащиеся всей школы и их родители,всем было интересно послушать отца Сергия. Отец Сергий — участник СВО, служит в десантной бригаде и имеет награды орден Мужества, медали за участие в СВО, за службу ВДВ и знак добровольца Донбасса. О.Сергий начал свой урок с историей отношений наших стран России и Украины,которые всегда были добрыми и дружественными. Но США удалось внести раздор в отношении наших государств.

В 2015 году в Украине стали происходить страшные события, президент Порошенко принял решение наказать Луганскую и Донецкие области за то что они захотели сохранить национальность — русские и говорить на родном языке. Эти области подверглись бомбежки,а население геноциду. Добровольцы стали на защиту своих городов и территориях и конечно им помогали русские друзья. Отец Сергий как священник приезжал на Донбасс и встречался с добровольцами окормлял их, помогал раненым,крестил и причащал их, передавал гуманитарную помощь. Однажды, когда он находился в госпитале и общался с ранеными, главный врач госпиталя попросила его сходить в детское отделение и встретиться там с ребятами. Это оказалось большим испытанием потому, что отец Сергий встретил там раненых детей, получивших осколочные ранения в руки, ноги, а когда его подвели к ребенку, у которого не было рук и ног и мальчик попросил » русские не оставьте нас, помогите и спасите нас». Отец Сергий решил, что он сделает всё чтобы помочь этим людям. В феврале 22 года отец Сергий в числе первых принял участие в специальной военной операции в ходе, которой ему пришлось спасать раненых однополчан, за этот подвиг о.Сегрий был награжден орденом Мужества, находясь на излечение после ранения в госпитале в г. Москве. Отец Сергий сказал, что каждый человек и даже ребенок может помочь воинам. Очень важно гордиться своей Родиной, знать ее историю, уважать и хранить ее традиции.

Ребята могут писать письма воинам, поддерживая их моральный дух. Детские письма добрые, наивные, искренние очень важны для бойцов, они с удовольствием их читают и хранят. Учащимся школы в конце урока Мужества дано задание написать письмо воину на фронт. Конечно ребята выполнили просьбу отца Сергия и написали письма, которые вместе со сладкими подарками получат участники СВО к великому празднику Пасхи.