Кладбищенский Преображенский храм

Никольск-Уссурийское кладбищенская церковьКладбищенская церковь Преображения Господня.

В 1892 году на городском кладбище началось возведение первой каменной церкви по проекту, тогда еще капитана, Вацлава Игнатьевича Жигалковского, а в июне следующего года Камчатский преосвященнейший Макарий (Дарский) освятил эту церковь.

Таким образом, в 1894 году в селе было две православных церкви: деревянная приходская Святониколаевская церковь (священники Павел Саввич Мичурин и Михаил Иоаннович Воронов) и каменная кладбищенская Преображения Господня (священник Дмитрий Кузнецов).

На данный момент мы не можем точно сказать, где находился этот храм, но есть три возможных места его расположения:

— первое кладбище с. Никольска: ул. Краснознамённая, район между стадионом «Мелиоратор» и заправкой;

— второе кладбище: сквер на углу Пушкинской и Краснознаменной;

— городское кладбище г. Никольск-Уссурийска ныне часть территории масло-жир комбината.

Похороны чехов июль 1918 г.