Заседание комиссии по вопросам религиозных объединений при администрации Уссурийского городского округа

25 декабря состоялось очередное заседание комиссии по вопросам религиозных объединений при администрации Уссурийского городского округа.
В работе комиссии приняли участие благочинный IV округа протоиерей Андрей Машанов, настоятель прихода храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Григорий Цуркан и клирик прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Павел Моисеев, а также представители администрации, руководители религиозных объединений, сотрудники правоохранительных органов.

В повестку заседания были включены вопросы о категорировании и паспортизации объектов религиозного назначения, расположенных на территории муниципалитета, о мерах противопожарной деятельности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников и другие.
В сентябре 2019 года Правительство Российской Федерации утвердило требования к антитеррористической защищенности религиозных организаций на территории РФ. Религиозные организации, к которым относятся церкви, соборы, мечети, иные организации с соответствующим ОГРН, обязаны разработать паспорт безопасности объекта.
«Профилактике терроризма и экстремизма уделяется большое внимание в нашей стране. Согласно указаниям законодательных органов многие организации и учреждения несут обязанность по заполнению паспорта безопасности объекта. Очередь дошла и до религиозных организаций», – пояснила начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами Татьяна Сидорова.
Старший инспектор отдела межведомственной охраны по городу Уссурийску Ольга Ильина подробно рассказала присутствующим о необходимости создать паспорт безопасности.
«Паспорт безопасности — это информационно-справочный документ, отражающий состояние антитеррористической защищенности объекта и содержащий перечень необходимых мероприятий по предупреждению террористических актов. Его основной целью является комплексный анализ состояния объекта, а также содействие оперативным подразделениям правоохранительных органов в получении достоверной информации об объекте при возникновении ЧС. К требованиям государственных органов не стоит относиться исключительно формально», – акцентировала Ольга Ильина.
В ходе заседания был обсужден ряд других вопросов, среди которых – меры противопожарной безопасности, предупреждение возможных террористических угроз или чрезвычайных ситуаций.
Члены комиссии обсудили вопросы повестки заседания, по каждому из них было принято решение.

Просмотрено (103) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *