Торжественная встреча святынь Свято-Успенского Вышенского монастыря.

Торжественная встреча святынь Свято-Успенского Вышенского монастыря.

08 октября в 16:00 в нашем храме состоялась встреча чудотворной иконы Божией Матери Казанской Вышенской и ковчега с мощами святителя Феофана, Затворника Вышенского. Святыни будут пребывать здесь до 14 октября. По благословению настоятеля храма, протоиерея Сергия Якутова, ежедневно будут совершаться молебны с чтением акафистов: утром после Божественной Литургии – Божией Матери, пред Казанской Вышенской чудотворной иконой, а перед вечерним богослужением – святителю Феофану, Затворнику Вышенскому.

Краткая историческая справка.

С середины XIX века существует благочестивая традиция крестных ходов с чудотворной иконой Божией Матери Казанской Вышенской, прерванная в годы лихолетья и возобновленная в 2001 году. С 2011 года в крестных ходах принимает участие ковчег с мощами святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Икона Божией Матери Казанской Вышенской является точной копией с чудотворного образа, обретенного 8 июля 1579 года в городе Казани. В Успенский Вышенский монастырь образ Казанской Вышенской Божией Матери был передан в 1827 году монахиней Тамбовского Вознесенского монастыря Миропией (Аденковой). Сама Матерь Божия в сонном видении указала монахине, как на Свой земной удел, на Вышенскую пустынь Шацкого уезда и повелела вручить Свою икону этой обители на вечные времена. Для достойного хранения святыни в обители был построен и в 1844 году освящен Казанский храм.  Икона особенно прославилась в середине XIX века после неоднократных избавлений жителей Шацка, Моршанска и Тамбова от свирепствовавшей эпидемии холеры. Как только люди понимали, что врачебное искусство бессильно в борьбе с этой страшной болезнью, они прибегали к чудотворному образу Царицы Небесной. Чтобы как можно больше людей смогли помолиться перед святынями с середины XIX века были организованы крестные ходы с чудотворной иконой Казанской Вышенской, которая не раз спасала жителей Тамбовской губернии от холеры и страшных болезней. Почитание чудотворного образа было настолько сильным, что более восьми месяцев в году икона пребывала вне стен обители, всюду «неоскудную милость источая».  И сейчас перед иконой совершаются многочисленные чудеса: после усердной молитвы перед чудотворным образом люди получают исцеления и просимое в своих нуждах.

Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815–1894), святой Отец и учитель Русской Православной Церкви, богослов и подвижник, автор многочисленных духовных и богословский сочинений. Святитель Феофан родился в семье священника в селе Чернавске Елецкого уезда Орловской губернии. Обучался в Ливенском духовном училище, а с 1829 года – в Орловской духовной семинарии, по окончании которой в 1837 году как лучший из воспитанников курса, был направлен в Киевскую духовную академию. После многолетнего служения Русской Церкви в России и за рубежом, учебной и административной работы, служения в звании епископа, святитель Феофан поселился в уединенной Вышенской пустыни, где прожил 28 лет, из них 22 года в строгом затворе. Удалившись от мира и приняв на себя сугубый молитвенный подвиг, святитель Феофан служил людям своими многочисленными творениями. Труды святителя Феофана актуальны и в наше время, его поистине можно назвать всенародным духовником и учителем. При жизни и по кончине святителя почитали как великого духовного наставника, память о котором сохранялась и в годы лихолетия, и в советское время.  Мощи святителя Феофана, Затворника Вышенского, были обретены в 1973 году на территории Шацкой психбольницы, расположенной в стенах Вышенского монастыря, и с 1974 по 1988 годы находились в Троице-Сергиевой лавре. В июне 1988 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, посвященном тысячелетию крещения Руси, епископ Феофан был причислен к лику святых. Так как в это время монастырь был закрыт, мощи святителя были положены в ближайшем к монастырю храме во имя преподобного Сергия Радонежского села Эммануиловки.  29 июня 2002 года во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II состоялось торжественное перенесение мощей святителя Феофана Затворника из села Эммануиловки в Успенский
Вышенский монастырь.  14 марта 2009 года архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом рака со святыми мощами святителя Феофана была торжественно перенесена в отреставрированный Казанский собор монастыря.

Просмотрено (228) раз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *